当前位置:主页 > 政民互动 > 区委书记区长信箱 > 来帖选登

来帖选登
 信件详细信息
信件编号: 180609
来信时间: 2019-07-10
来信标题: 杭派项目组合贷款
来信内容: 首先感谢迎江区政府及市中级人民法院、清算组对杭派项目破产重整所做出的努力,正因为区政府清算组的努力及破产重整效果显著,本人秉着相信政府的态度在司法拍卖网上拍下一套杭派房产,拍卖公告中说明支持公积金贷款或商业贷款,但是本人去市公积金办理组合贷款时,却被告知:公积金中心与清算组只约定了纯公积金贷款。现在公积金贷款额度普遍不够,一套房产将近100万元。现在农商银行也支持组合贷款。恳请领导能够真正为工薪阶层考虑,推动杭派项目支持组合贷款。不胜感激!不能组合贷款也是制约杭派房产网上拍卖的效果的一个原因。
回复内容: 网友,你好:接到您在“市民心声”在线留言,反映杭派•滟澜香堤小区项目支持公积金组合贷款问题,我们高度重视,现就有关情况回复如下: 安庆国顺山城房地产开发有限公司(简称国顺公司)因资金链断裂,导致杭派•滟澜香堤小区项目全部停工。由于国顺公司债权复杂,涉及民间借贷、施工单位、购房户等各类债权人近500人,涉案金额较大,且债权人诉求各异反映强烈。2016年7月15日,市金融环境专项整治行动指挥部召开专题会议,明确依法通过破产重整方式解决杭派项目问题;11月9日,市中院裁定受理国顺公司破产重整一案;同日,迎江区成立了国顺公司破产重整清算组,作为管理人全面接管国顺公司。前期,经迎江区政府、市中级人民法院与市公积金中心对接协调,市公积金中心给予了大力支持,同意采用告知函的模式办理公积金贷款,待国顺公司破产重整清算组凭市公积金中心告知函办理不动产权证并落实抵押后发放公积金贷款,但因风险等问题,暂时无法办理组合贷款。鉴于国顺公司破产重整在安庆尚属首例房地产企业破产案件,相对于正常房地产开发企业而言,公积金贷款等相关手续办理较为复杂,由此给你们带来的不便敬请谅解。下一步我们将尽快与市公积金中心对接,力争能实现公积金组合贷款,解决你们的实际问题。(杭派专班)
回复时间: 2019-07-15
评价: 请输入查询码 非常满意 满意 一般 不满意