当前位置:主页>政民互动>区委书记区长信箱>来帖选登

来帖选登
 信件详细信息
信件编号: 177454
来信时间: 2019-05-17
来信标题: 限期清除违规养殖
来信内容: 亲爱的领导你好, 由于政府在2019.5.15日下发一则通告, 通告要求各农户于5月31日前自行清除长江干流迎江段辖区内岸现滩涂违规种植,养殖,乱搭乱建,逾期将组织人员强制清除。 这种强制性行为严重影响了农户的生存问题, 对于保护环境的通告 , 各农户表示理解和支持, 为之前环境保护意识淡薄表示自责 。 但是政府的这一强制行为未考虑到民生和人道主义。 并且时间太过于仓促, 很多农户已经购买了全家一年生计来源的鸡苗, 已经投入了很多成本, 如果在强制短期内清除, 会造成民生不稳。 另外, 去年政府已经告知农户可以继续养殖, 只要按照要求进行禽类粪便处理,而且农户已经按照上面的指示做出规范和改进, 对于这次突然性下发的短期强制拆除通告表示不能理解, 希望领导能够给各个农户合理的清除时间和适当的赔偿。
回复内容: 网友您好,前江外护圩养鸡户对于养鸡都是散养,其所产生的粪便会对长江水造成污染。且养鸡户养鸡棚占用前江圩防汛通道,对于汛期车辆通行造成隐患,为进一步贯彻落实迎江区人民政府发布的《关于限期清除违规种植、养殖、乱搭乱建的通告》,为全面贯彻习近平总书记长江考察“共抓大保护,不搞大开发”重要指示精神,上级要求全面取缔前江外护圩畜禽养殖。对此,我村多次与养殖户宣传和沟通。希望养殖户理解和支持。(长风乡)
回复时间: 2019-05-27
评价: 请输入查询码 非常满意 满意 一般 不满意