当前位置:主页>政民互动>区委书记区长信箱>来帖选登

来帖选登
 信件详细信息
信件编号: 168211
来信时间: 2018-12-25
来信标题: 市监局究竟执行的是伊斯兰教法还是食品安全法
来信内容: 惊悉贵区市监局出台《清真餐饮服务质量管理规范》我作为食品监管人员只知道我国的一切食品都规范在《中华人民共和国食品安全法》之下,这以伊斯兰教法为基础的清真规范究竟适用我国食品安全法还是伊斯兰教法?其次在党中央在新疆去极端化和西部治理泛清真化的大背景下,宁夏、甘肃、陕西市场监管局纷纷废除前两年错误制定的《清真食品认证通则》,迎江区这样做显然已经站在中央的对立面,第三汪洋同志上个月提出坚决摒弃“宗教搭台、经济唱戏”的错误思想,贵区竟然枉顾,把宗教食品继续作为产业,我作为党员看见信息报道非常愤怒这样的做法。
回复内容: 尊敬的网友: 您的来信我们已收悉,对您信中提及的问题,现将相关情况说明如下: 一、标准制定主旨 标准的主旨是提高餐饮服务质量 二、法律依据 自2018年1月1日起施行的《中华人民共和国标准化法》第十三条:“为满足地方自然条件、风俗习惯等特殊技术要求,可以制定地方标准”。根据新标准化法规定,地方标准全部为推荐性标准。 三、任务来源 皖质办函﹝2018﹞67号《关于申报2018年安徽省地方标准制(修)订项目的通知》、皖质办函﹝2018﹞326号《安徽省质量技术监督管理局关于下达2018年第一批安徽省地方标准制修订计划的函》。 四、编制过程简介 2018年4月标准通过安徽省食品质量安全检验方法标准化委员会申报立项、8月项目组参加立项评审答辩、9月项目被列入“2018年第一批安徽省地方标准制修订计划”。后续按照原省质监局地方标准制定工作流程进行。 目前,该标准已按照《中华人民共和国食品安全法》等法律法规规定完成草稿,下一步将向社会各界征求意见。 迎江区市场监督管理局
回复时间: 2018-12-27
评价: 请输入查询码 非常满意 满意 一般 不满意