当前位置:主页>政民互动>区委书记区长信箱>来帖选登

来帖选登
 信件详细信息
信件编号: 166253
来信时间: 2018-11-21
来信标题: 家庭农场
来信内容: 想咨询下家庭农场国家相关的优惠和扶持政策。以及相关办理流程
回复内容: 您咨询的问题,现回复如下: 根据《安庆市2018年现代农业奖励政策》第6条:支持发展规模化生产。对当年创建省粮食绿色增产示范片(区)的,每个奖励10万元;对当年创建“主要农作物生产全程机械化”示范区的,分别奖励30万元、20万元;对从事粮食生产的农业经营主体购置谷物烘干机的,给予国家购机补贴标准的50%补助。 对当年新建设施园艺(蔬菜、水果)钢架大棚基地集中连片100亩以上的,给予每亩2000元的补贴;新建连栋温控大棚面积10亩以上的,每亩补贴3万元。 对在可养区内当年新建存栏100头以上规模肉牛场或500只以上规模肉羊场、存栏3万羽以上的规模蛋禽场、出栏生猪5000头以上的规模养殖场,分别奖励10万元、20万元、30万元;对当年创建国家、省标准化规模畜禽养殖示范场(小区)的,分别奖励30万元、20万元。 对当年新建、改建池塘符合环保标准和要求,且连片规模达到300亩以上的,奖励20万元;对当年新建池塘循环流水养殖3组以上的、新发展池塘生态养蟹养虾规模达到200亩以上的,分别奖励10万元;对当年创建国家、省水产健康养殖示范场的,分别奖励30万元、20万元;对当年认定为省稻渔综合种养双千工程示范基地千亩示范片,每个奖励20万元。 第9条.支持培育新型农业经营主体。对当年创建国家、省农民合作社示范社(含林业、供销)、示范家庭农场(林场)的,每个分别奖励30万元、10万元。 第10条.支持农业经营主体发展现代营销。对当年农产品进超市销售额500万元以上的龙头企业、农民合作社、家庭农场,奖励10万元;销售额1000万元以上的,奖励20万元。对龙头企业、农民合作社和家庭农场农产品电商年销售额达到500万元以上、1000万元以上的,分别奖励10万元、20万元。 对龙头企业、农民合作社、家庭农场参加农业部、省农委、市政府组织的各类农产品交易会(展销会),市财政全额补贴展位费;对当年在安徽电视台、中央电视台连续做广告一个月以上的龙头企业,市财政分别奖励10万元、20万元。 申报:根据《安庆市2018年促进现代农业发展若干政策实施细则的通知》(庆农〔2018〕159号),提交申报材料。 咨询联系人:沈大风 联系电话:5866957 区级扶持政策:根据《迎江区2018年农业生产救灾(农作物病虫害防控)补助资金实施方案》(迎农林〔2018〕48号): 1、全区合作社或家庭农场购置植保无人机补助,补助金额为购机款的30%。 2、统防统治示范组织及新型农业经营主体开展统防统治作业补助,生态控制技术应用费(包括稻田养鸭、虾等):20万元。补助资金通过账户发放。检查验收核实材料:开展统防统治服务组织与种粮大户签订防治合同(协议),分户填写《田间作业档案》,填报《迎江区统防统治服务组织补助确认单》。 咨询联系人:张斌 联系电话:5866947 迎江区农林局
回复时间: 2018-11-21
评价: 请输入查询码 非常满意 满意 一般 不满意